Seu navegador não suporta java script, alguns recursos estarão limitados. Agenda de autoridades
fechar

Agenda de autoridades

Daily View
Hoje
Vista mensal
Por mês

Vista diária

  < Dia anterior Quinta-feira 18 Junho 2020 Dia seguinte >
  • André Luz de Godoy - Diretoria Administrativa (DADM)
    Videoconferência
    10:00 - 17:00 : Reunião de Diretoria
    por mnsilva
  • Rosilene Matos Domingues (superintendente) - Área de Conformidade, Integridade e Gestão de Riscos
    08:00 - 17:00 : Despachos internos
    por rmatos
    Assunto: Reuniões e demais atividades internas.
  • Waldemar Barroso Magno Neto - Presidência
    Videoconferência
    10:00 - 11:00 : Lançamento do MCTI /FINEP Tecnologias 4.0
    por mfernandes
  • 14:00 - 15:00 : Reunião c/ Reitor do ITA, Prof. Anderson Ribeiro Correia
    por mfernandes
  • 15:00 - 16:30 : 5ª e 6ª Reuniões Ordinárias do Conselho Deliberativo Nacional do SEBRAE
    por mfernandes
  • Marcelo Silva Bortolini de Castro - DIRETORIA DE DESENVOLVIMENTO CIENTIFICO E TECNOLOGICO (DRCT)
    Videoconferência
    10:00 - 11:00 : Lançamento do MCTI /FINEP Tecnologias 4.0
    por samorim
  • 11:00 - 14:00 : Reunião de Diretoria
    por samorim
  • 14:00 - 15:00 : Reunião c/ Reitor do ITA, Prof. Anderson Ribeiro Correia
    por samorim
  • 15:00 - 17:00 : Reunião de Diretoria
    por samorim
  • Wilson Gimba Júnior (Chefe de Gabinete)
    Videoconferência
    11:00 - 17:00 : Reunião de Diretoria
    por mfernandes
  • Alberto Pinheiro Dantas - Diretoria de Inovação (DRIN)
    Videoconferência
    10:00 - 11:00 : Lançamento do MCTI /FINEP Tecnologias 4.0
    por vferreira
  • 14:00 - 17:00 : Reunião de Diretoria
    por vferreira
  • Adriano Lattarulo - Diretoria Financeira, de Crédito e Captação (DRFC)
    Videoconferência
    10:00 - 11:00 : Lançamento do MCTI /FINEP Tecnologias 4.0
    por fmeireles
  • 11:00 - 17:00 : Reunião de Diretoria
    por fmeireles
  • 17:00 - 18:00 : Reunião Interna
    por fmeireles
  • Mauricio Alves Syrio - Área de Inovação 2 (AIN2)
    home office
    08:00 - 10:00 : Despachos internos da AIN2
    por msyrio
  • videoconferência
    10:00 - 17:00 : Participação da AIN2 na Reunião de Diretoria
    por msyrio
    Assunto: Assuntos relacionados á Área de Inovação 2 (AIN2).
    Participantes: Diretoria Executiva da Finep.
  • 15:00 - 16:00 : Desafios Tecnológicos / Plataforma
    por msyrio
    Assunto: Reunião Desafios Tecnológicos
    Participantes: Roberta D.Biasi (DSCM); Fabio Torres Bastos (DSCM); Luiz Gustavo de Aquino (DSTI); Geilson Fonte (DSTI); Rodrigo Mandu (DSTI); Henrique Vasquez (DQMM); Raphael Braga (AIN2), Mauricio Syrio (AIN2) e Rodrigo Secioso (AIN3)
  • Mauricio Marques - Área de Empreendedorismo e Investimento (AEIN)
    09:30 - 13:00 : Despachos Internos.
    por amviana
    Assunto: Despachos Internos.
  • 14:00 - 15:00 : Despachos Internos
    por amviana
    Assunto: Despachos Internos.
  • 15:00 - 16:00 : Reunião Interna - ACIR/APLA
    por amviana
    Assunto: Reunião Interna - ACIR/APLA.
  • 16:00 - 19:00 : Despachos Internos
    por amviana
    Assunto: Despachos Internos.
  • Miguel Haum Elian - Área de Crédito (ACRD)
    10:00 - 17:00 : Participação da ACRD na Reunião de Diretoria
    por cjrosa
    Assunto: Assuntos relacionados á Área de Crédito.
  • Newton Kenji Hamatsu - Área de Inovação 1 (AIN1)
    Videoconferência
    14:00 - 16:00 : Reunião com SEBRAE
    por gtasaka
    Assunto: Parcerias Sebrae/FINEP Solicitante: Rafael Castro do Sebrae
    Participantes: Gustavo Barcelos e Raphael Braga
  • Webinar
    10:00 - 11:00 : NEWTON HAMATSU - Superintendente da Área de Inovação I
    por gtasaka
    Assunto: Lançamento do Edital MCTIC/FINEP Tecnologias 4.0
  • Paulo Roberto Costa - Área de Inovação 4 (AIN4)
    09:00 - 09:45 : Reuniões e Despachos Internos
    por apra
  • 10:00 - 10:30 : Reunião PEI - TV do Amazonas
    por apra
  • 11:00 - 11:30 : Reunião - Call ATECH
    por apra
  • 14:30 - 16:00 : Reunião ETEC - AEB
    por apra
  • 16:00 - 18:00 : Reunião MCTI - Industria Aeronáutica
    por apra
  • Rafael Richa Cavalcante de Albuquerque - Área de Correição (ACOR)
    on line
    16:00 - 17:00 : Reunião diária Acor
    por rricha
    Assunto: Reunião diária do superintendente da Acor com os demais corregedores para planejar as atividades do dia seguinte e discutir assuntos que foram destaques no dia.
    Participantes: Rafael Albuquerque Teresa Robichez Rogério Medeiros
  • On-line
    10:00 - 13:00 : Reunião com a Ouvidoria
    por pcarvalho
    Assunto: Reunião com a Ouvidoria
    Participantes: Rafael Richa Teresa Robichez Rogério Medeiros
  • 14:00 - 15:00 : Treinamento MCTIC: PROVAS NOS PROCESSOS APURATÓRIOS
    por pcarvalho
    Assunto: Treinamento MCTIC: PROVAS NOS PROCESSOS APURATÓRIOS
    Participantes: Rafael Richa Teresa Robichez Rogério Medeiros
  • 15:00 - 16:30 : Palestra CGU - Análise do número crescente de casos de responsabilização de agentes públicos
    por pcarvalho
    Assunto: Palestra CGU - Análise do número crescente de casos de responsabilização de agentes públicos
    Participantes: Rafael Richa Teresa Robichez Rogério Medeiros
  • Ricardo Rosa - Área de Infraestrutura e Pesquisa Básica (AIPB)
    09:00 - 10:00 : Despachos Internos
    por sguedes
    Assunto: Assuntos diversos da AIPB
    Participantes: Ricardo Rosa
  • 10:00 - 11:00 : Reunião sobre Sistema Não-Reembolsável - Validação dos fluxos “Convênios”
    por sguedes
    Assunto: Videoconferência:  Reunião sobre Sistema Não-Reembolsável - Validação dos fluxos “Convênios”    
    Participantes: Ricardo Rosa, Jorge Porto, Guilherme Azevedo, Bruno Mattos, Eliseu Nunes, Fernando Cunha, Caio Xavier, Rodrigo Novis Arthur Patitucci
  • 11:00 - 13:00 : Reunião com UFGD - Universidade da Grande Dourados
    por sguedes
    Assunto: Videoconferência com a UFGD:   Assunto: apresentação geral das realizações recentes da UFGD, com foco no Subprojeto do BS-RES (Centros de Ensino e Pesquisa em Produção Animal Sustentável na Região da Grande Dourados, MS).  
    Participantes: Finep: Ricardo Rosa, Carlos khair, Renato Veras UFGD: a Pró-reitora de PPG, Patrícia Hatsue, Pró-reitora de ADM, Cristiane Solte, a Analista Narjara Brant, o Prof Miranda (Coordenador do BS-RES) e, talvez, a Profa. Kelly, uma das idealizadoras do Centro de Laboratórios Finep (CLF).
  • 14:00 - 15:30 : Reunião sobre Sistema Não-Reembolsável - Validação dos fluxos “Convênios”
    por sguedes
    Assunto: Videoconferência:  Reunião sobre Sistema Não-Reembolsável - Validação dos fluxos “Convênios”  
    Participantes: Ricardo Rosa, Jorge Porto, Guilherme Azevedo, Bruno Mattos, Eliseu Nunes, Fernando Cunha, Caio Xavier, Rodrigo Novis Arthur Patitucci
  • 15:30 - 18:00 : Despachos Internos
    por sguedes
    Assunto: Despachos Internos com gerentes e substitutos do DIEP e do DEPB  
    Participantes: Ricardo Rosa, Rodrigo Novis, Caio Xavier, Carlos Khair Barbosa e Fernando Cunha
  • Rodrigo Rocha Secioso de Sa - Área de Inovação 3 (AIN3)
    09:00 - 12:00 : Despacho Interno
    por nara
  • 15:00 - 17:30 : Desafios/Plataforma
    por nara
  • Zoom meetings
    14:00 - 15:00 : Reunião Ações COVID19 - DRIN
    por rsecioso
    Assunto: Reunião interna com Assessoria da DRIN, AJIN, AIN3 e DSAQ
    Participantes: Rodrigo Secioso - Superintentendente AIN3 Magda Barreto - Assessoria Jurídica Laila Boaventura - Analista Setorial Alessandro Coelho - Gerente DSAQ Felipe Schiller - Analista DSAQ Hugo Monteiro - Assessor DRIN Fernanda Stiebler - Assessora DRIN Michelly Ferreira - analista DRIN
  • 17:00 - 18:00 : Reunião GT-COVID19
    por rsecioso
    Assunto: Reunião do GT COVID19 - RES/DIR/0074/2020 e POR/PRES/072/2020.
    Participantes: - Waldemar Barroso Magno Neto - Presidente; • Rafael Ansaloni Fortes - Coordenador - Representante da Área de Planejamento (APLA); •Carlos de Mello R. Coelho - Secretario - Representante da Área de Planejamento (APLA); • Rosilene Matos Domingues - Representante da Área de Conformidade, Integridade e Gestão de Riscos (ACIR); • Elza Rodrigues de Aguiar - Representante da Área Jurídica (AJUR); • Daniela Brando Villela Pedras - Representante da Departamento de Serviços em Comunicação e Marketing (DSCM); • Wilson Gimba Junior - Representante do Gabinete da Presidência (GAPR); • Janaína Prevot Nascimento - Representante da Diretoria Financeira, de Credito e Captação - DRFC; • Rodrigo M de Araujo Costa - Representante da Diretoria de Desenvolvimento Científico e Tecnológica - DRCT; • Rodrigo Rocha Secioso de Sá - Representante da Diretoria de Inovação - DRIN; • Ulf Bergmann - Representante da Diretoria Administrativa - DADM; • Alexandre Kiyoshi R. Tanaka - Representante da PRES indicado pelo Presidente;
  • 17:30 - 18:30 : Reunião GT-COVID19 - Presidente
    por rsecioso
    Assunto: Reunião do GT COVID19 com o Presidente da Finep - RES/DIR/0074/2020 e POR/PRES/072/2020.
    Participantes: - Waldemar Barroso Magno Neto - Presidente; • Rafael Ansaloni Fortes - Coordenador - Representante da Área de Planejamento (APLA); •Carlos de Mello R. Coelho - Secretario - Representante da Área de Planejamento (APLA); • Rosilene Matos Domingues - Representante da Área de Conformidade, Integridade e Gestão de Riscos (ACIR); • Elza Rodrigues de Aguiar - Representante da Área Jurídica (AJUR); • Daniela Brando Villela Pedras - Representante da Departamento de Serviços em Comunicação e Marketing (DSCM); • Wilson Gimba Junior - Representante do Gabinete da Presidência (GAPR); • Janaína Prevot Nascimento - Representante da Diretoria Financeira, de Credito e Captação - DRFC; • Rodrigo M de Araujo Costa - Representante da Diretoria de Desenvolvimento Científico e Tecnológica - DRCT; • Rodrigo Rocha Secioso de Sá - Representante da Diretoria de Inovação - DRIN; • Ulf Bergmann - Representante da Diretoria Administrativa - DADM; • Alexandre Kiyoshi R. Tanaka - Representante da PRES indicado pelo Presidente;
  • Ulf Bergmann - Superintendente - Área de Tecnologias da Informação (ATI)
    videoconferência
    12:00 - 13:00 : BuySmart Webinar: Cenários pós-pandemia para gerenciar seus gastos com serviços de TI
    por lssilva
    Participantes: Ulf Brgmann; Tuany Luz
  • 15:00 - 16:00 : Desafios - Plataforma
    por lssilva
    Assunto: Reunião Àrea de Comunicação e Àrea de Tecnologias da Informação
    Participantes: Daniela Pedras; Roberta Di Biase; Fabio Torres; Raphael Braga; Renata Castro; Henrique Viana; Luiz Aquino; Maurício Syrio; Rodrigo Secioso; Ulf Bergmann
  • 16:30 - 18:00 : Alinhamento TI X Processos
    por lssilva
    Participantes: Ana Costa; Luiz Aquino; Geilson Gomes; Rafael Sisnando; Elisangela Azevedo; Ana Maria Barbosa; Pedro Brandão; Rafael Ansaloni; Ulf Bergmann
  • 17:00 - 18:00 : Reunião Diária GT-Covid 19
    por lssilva
    Assunto: Reunião GT-Covid 19 RES/DIR/0074/2020 e POR/PRES/072/2020
    Participantes: Waldemar Barroso Magno Neto - Presidente; • Rafael Ansaloni Fortes - Coordenador - Representante da Área de Planejamento (APLA); •Carlos de Mello R. Coelho - Secretario - Representante da Área de Planejamento (APLA); • Rosilene Matos Domingues - Representante da Área de Conformidade, Integridade e Gestão de Riscos (ACIR); • Elza Rodrigues de Aguiar - Representante da Área Jurídica (AJUR); • Daniela Brando Villela Pedras - Representante da Departamento de Serviços em Comunicação e Marketing (DSCM); • Wilson Gimba Junior - Representante do Gabinete da Presidência (GAPR); • Janaína Prevot Nascimento - Representante da Diretoria Financeira, de Credito e Captação - DRFC; • Rodrigo M de Araujo Costa - Representante da Diretoria de Desenvolvimento Científico e Tecnológica - DRCT; • Rodrigo Rocha Secioso de Sá - Representante da Diretoria de Inovação - DRIN; • Ulf Bergmann - Representante da Diretoria Administrativa - DADM; • Alexandre Kiyoshi R. Tanaka - Representante da PRES indicado pelo Presidente;
  • Vitor Dias Kappel - Área de Pesquisa Aplicada e Desenvolvimento Tecnológico (APDT)
    Videoconferência
    10:00 - 12:00 : Reunião CERTI
    por faraujo
    Assunto: Reunião com a Fernanda, da CERTI.
  • 15:00 - 17:00 : Reunião com UFRGS
    por faraujo
    Participantes: Coordenadores na Universidade.
  • Mariana Marques Vidal - Area de Gestão Financeira da Finep (AGEF)
    Videoconferência
    09:30 - 13:00 : Despachos e Reuniões Internas
    por vdias
  • 14:30 - 18:00 : Reuniões Internas
    por vdias