Seu navegador não suporta java script, alguns recursos estarão limitados. Agenda de autoridades
fechar

Agenda de autoridades

Daily View
Hoje
Vista mensal
Por mês

Vista diária

  < Dia anterior Quarta-feira 17 Junho 2020 Dia seguinte >
  • Evento
    Videoconferência
    10:30 - 11:30 : NEWTON HAMATSU - Superintendente da Área de Inovação I
    por gtasaka
    Assunto: Reunião interna
    Participantes: Joana Meirelles e Ricardo Pedron
  • André Luz de Godoy - Diretoria Administrativa (DADM)
    Videoconferência
    09:00 - 20:00 : Reuniões e Despachos Internos
    por mnsilva
  • Rosilene Matos Domingues (superintendente) - Área de Conformidade, Integridade e Gestão de Riscos
    08:00 - 17:00 : Despachos internos
    por rmatos
    Assunto: Reuniões e demais atividades internas.
  • Waldemar Barroso Magno Neto - Presidência
    MCTI - Brasília
    15:30 - 16:30 : Reunião com o Secretário Marcelo Morales do MCTI
    por mfernandes
  • Palácio do Planalto - Brasília.
    11:00 - 12:00 : Cerimônia de Posse do Ministro de Ciência, Tecnologia e Inovações e do Ministro de Comunicações
    por mfernandes
  • Videoconferência
    17:30 - 18:30 : Encontro sobre iniciativas para o COVID-19 com a UNIRIO, IPEA, CNPq, FAPESP, FAPERJ.
    por mfernandes
  • Marcelo Silva Bortolini de Castro - DIRETORIA DE DESENVOLVIMENTO CIENTIFICO E TECNOLOGICO (DRCT)
    Videoconferência
    09:00 - 15:00 : Reuniões e despachos internos
    por samorim
  • 15:30 - 16:30 : Reunião com o Secretário Marcelo Morales do MCTI
    por samorim
  • 17:30 - 18:30 : Encontro sobre iniciativas para o COVID-19 com a UNIRIO, IPEA, CNPq, FAPESP, FAPERJ.
    por samorim
  • Wilson Gimba Júnior (Chefe de Gabinete)
    Videoconferência
    09:00 - 18:00 : Reuniões e Despachos Internos
    por mfernandes
  • Alberto Pinheiro Dantas - Diretoria de Inovação (DRIN)
    MCTI - Brasília
    15:30 - 16:30 : Reunião com o Secretário Marcelo Morales do MCTI
    por vferreira
  • Palácio do Planalto - Brasília.
    11:00 - 12:00 : Cerimônia de Posse do Ministro de Ciência, Tecnologia e Inovações e do Ministro de Comunicações
    por vferreira
  • Videoconferência
    14:00 - 15:00 : Previa lançamento Edital Tecnologia 4.0
    por vferreira
  • 17:30 - 19:30 : Encontro sobre iniciativas para o COVID-19 com a UNIRIO, IPEA, CNPq, FAPESP, FAPERJ.
    por vferreira
  • Adriano Lattarulo - Diretoria Financeira, de Crédito e Captação (DRFC)
    Videoconferência
    10:00 - 12:00 : Reuniões e despachos internos
    por fmeireles
    Assunto: Assuntos para Reunião de Diretoria
  • Janaina Prevot Nascimento - Área da Secretaria Executiva do FNDCT (ASEF)
    10:30 - 12:30 : Reunião Interna
    por janaina
    Assunto: Videoconferência para apresentação prévia ao Diretor Adriano Lattarulo sobre os assuntos que serão encaminhados às instâncias de governança da Finep.
    Participantes: Diretor Adriano Lattarulo e Assessores da Diretoria Financeira, de Crédito e Captação.
  • 14:00 - 17:00 : Despachos internos
    por janaina
    Assunto: Encaminhamentos de assuntos da Superintendência.
  • 17:00 - 18:30 : Reunião GT-Covid 19
    por janaina
    Assunto: Reunião GT-Covid 19 RES/DIR/0074/2020 e POR/PRES/072/2020
    Participantes: Waldemar Barroso Magno Neto - Presidente; • Rafael Ansaloni Fortes - Coordenador - Representante da Área de Planejamento (APLA); •Carlos de Mello R. Coelho - Secretario - Representante da Área de Planejamento (APLA); • Rosilene Matos Domingues - Representante da Área de Conformidade, Integridade e Gestão de Riscos (ACIR); • Elza Rodrigues de Aguiar - Representante da Área Jurídica (AJUR); • Daniela Brando Villela Pedras - Representante da Departamento de Serviços em Comunicação e Marketing (DSCM); • Wilson Gimba Junior - Representante do Gabinete da Presidência (GAPR); • Rodrigo M de Araujo Costa - Representante da Diretoria de Desenvolvimento Científico e Tecnológica - DRCT; • Rodrigo Rocha Secioso de Sá - Representante da Diretoria de Inovação - DRIN; • Ulf Bergmann - Representante da Diretoria Administrativa - DADM; • Alexandre Kiyoshi R. Tanaka - Representante da PRES
  • Mauricio Alves Syrio - Área de Inovação 2 (AIN2)
    home office
    08:00 - 11:00 : Despachos internos da AIN2
    por msyrio
    Assunto: Despachos internos da AIN2
  • 14:00 - 17:00 : Despachos internos da AIN2
    por msyrio
    Assunto: Despachos internos da AIN2
  • webinar
    11:00 - 13:00 : "What can we learn from government agencies’ responses to COVID-19?
    por msyrio
    Assunto: Panel session on policy responses to Covid-19
    Participantes: David Golding, Head of North America and Global Networks, Innovate UK (UK) Sara Goldberg, COO, National Agency for Research and Innovation (ANII) (Uruguay)
  • Mauricio Marques - Área de Empreendedorismo e Investimento (AEIN)
    10:00 - 10:30 : Reunião Fundo DGF
    por amviana
    Assunto: Reunião Fundo DGF.
  • 11:00 - 13:30 : Despachos Internos.
    por amviana
    Assunto: Despachos Internos.
  • 14:30 - 16:30 : Despachos Internos
    por amviana
    Assunto: Despachos Internos.
  • 16:30 - 17:30 : Reunião Interna - AGEF
    por amviana
  • 17:30 - 20:00 : Despachos Internos
    por amviana
    Assunto: Despachos Internos.
  • Miguel Haum Elian - Área de Crédito (ACRD)
    10:00 - 12:00 : Reunião com a DRFC
    por cjrosa
  • Newton Kenji Hamatsu - Área de Inovação 1 (AIN1)
    Videoconferência
    15:00 - 16:00 : NEWTON HAMATSU - Superintendente da Área de Inovação I
    por gtasaka
    Assunto: Reunião com Banrisul sobre Alinhamento de Ações do Inovacred
    Participantes: João Florêncio, Gustavo Barcelos e os representantes do Banrisul Thiago Fernandes e Kellen Ferreira
  • 16:30 - 17:30 : NEWTON HAMATSU - Superintendente da Área de Inovação I
    por gtasaka
    Assunto: Reunião com CPqD 
    Participantes: Joana Meirelles e Luiz Sergio Utino
  • Webinar
    13:50 - 15:00 : NEWTON HAMATSU - Superintendente da Área de Inovação I
    por gtasaka
    Assunto: Evento Online - Participação como palestrante em Webinar apresentado pela ABGI, com o tema "Como o Fomento Alavanca a Inovação nas Empresas"
    Participantes: ABGI convida: CNI, FINEP e EMBRAPII
  • Paulo Roberto Costa - Área de Inovação 4 (AIN4)
    09:00 - 11:30 : Despachos Internos WebConferencia/ Funções Administrativas
    por apra
  • 12:00 - 13:00 : Reunião ABESE
    por apra
  • 14:00 - 17:30 : Reuniões de Despachos Internos
    por apra
  • Rafael Richa Cavalcante de Albuquerque - Área de Correição (ACOR)
    on line
    16:00 - 17:00 : Reunião diária Acor
    por rricha
    Assunto: Reunião diária do superintendente da Acor com os demais corregedores para planejar as atividades do dia seguinte e discutir assuntos que foram destaques no dia.
    Participantes: Rafael Albuquerque Teresa Robichez Rogério Medeiros
  • On-line
    10:00 - 11:30 : Reunião com a Ouvidoria
    por pcarvalho
    Assunto: Reunião com a Ouvidoria
    Participantes: Rafael Richa Teresa Robichez Rogério Medeiros
  • 11:00 - 12:30 : Comissão da IP
    por pcarvalho
    Assunto: Comissão da IP 240/2019
    Participantes: Rafael Richa Teresa Robichez Rogério Medeiros Isa Costa Wladimir Coutinho
  • 14:00 - 15:00 : Treinamento MCTIC: PROVAS NOS PROCESSOS APURATÓRIOS
    por pcarvalho
    Assunto: Treinamento MCTIC: PROVAS NOS PROCESSOS APURATÓRIOS
    Participantes: Rafael Richa Teresa Robichez Rogério Medeiros
  • Ricardo Rosa - Área de Infraestrutura e Pesquisa Básica (AIPB)
    09:00 - 13:00 : Despachos Internos
    por sguedes
    Assunto: Despachos Internos com gerentes e substitutos do DIEP e do DEPB
  • 14:00 - 15:30 : Reunião Semanal DRCT
    por sguedes
    Assunto: Videoconferência com Diretor da DRCT, Marcelo Bortolini  - Reunião Semanal    
    Participantes: Marcelo S. Bortolini da Silva, Rodrigo M. de Araújo Costa, Jorge Luiz da S. Porto de Oliveira, Bruno Mattos Figueiredo, Douglas Freitas Costa, Patrícia Almeida Ribeiro, Ricardo Rosa, Rodrigo Balthazar da Silveira Novis, Carlos Khair Barbosa, Vitor Dias Kappel, Marcelo Neves Torreão, Lia Santiago de Falco
  • 15:30 - 18:00 : Despachos Internos
    por sguedes
    Assunto: Despachos Internos com gerentes e substitutos do DIEP e do DEPB    
    Participantes: Ricardo Rosa, Rodrigo Novis, Caio Xavier, Carlos Khair Barbosa e Fernando Cunha
  • Rodrigo Rocha Secioso de Sa - Área de Inovação 3 (AIN3)
    https://bit.ly/edital-finep-17-6
    17:00 - 18:00 : Webinar - Casa Firjan
    por rsecioso
    Assunto: Casa Firjan realiza na próxima quarta-feira, 17 de junho, das 17h às 18h, transmissão ao vivo para tirar dúvidas sobre o Edital FINEP - Soluções Inovadoras para o combate à COVID-19, com limite de recursos não reembolsáveis do Fundo Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico – FNDCT até o limite de 132 milhões de reais. O edital, cujas inscrições terminam no dia 21 de junho, possui três linhas de atuação ao enfrentamento da pandemia gerada pela COVID-19, através da inovação: diagnóstico, ventiladores e máscaras.
    Participantes: Mediador: • Carolina Jaguaribe, Especialista da Gerência de Ambiente de Inovação da FIRJAN Palestrantes: • Rodrigo Rocha Secioso de Sá, Superintendente de Inovação da FINEP • Vitor Kappel, Superintendente da área de pesquisa aplicada e desenvolvimento tecnológico (APDT) da FINEP • Sérgio Kuriyama | Pesquisador do Instituto Senai de Inovação Química e Meio Ambiente (IST) • Fabricius Nascimento Garcia Neto, Especialista de Captação de Recursos da Gerência de Negócios da FIRJAN
  • Home Office
    09:00 - 13:00 : Despachos Internos
    por rsecioso
  • 15:00 - 17:00 : Despachos Internos
    por rsecioso
  • Zoom meetings
    14:00 - 15:00 : Reunião Ações COVID19 - DRIN
    por rsecioso
    Assunto: Reunião interna com Assessoria da DRIN, AJIN, AIN3 e DSAQ
    Participantes: Rodrigo Secioso - Superintentendente AIN3 Magda Barreto - Assessoria Jurídica Laila Boaventura - Analista Setorial Alessandro Coelho - Gerente DSAQ Felipe Schiller - Analista DSAQ Hugo Monteiro - Assessor DRIN Fernanda Stiebler - Assessora DRIN Michelly Ferreira - analista DRIN
  • 17:00 - 18:00 : Reunião GT-COVID19
    por rsecioso
    Assunto: Reunião do GT COVID19 - RES/DIR/0074/2020 e POR/PRES/072/2020.
    Participantes: - Waldemar Barroso Magno Neto - Presidente; • Rafael Ansaloni Fortes - Coordenador - Representante da Área de Planejamento (APLA); •Carlos de Mello R. Coelho - Secretario - Representante da Área de Planejamento (APLA); • Rosilene Matos Domingues - Representante da Área de Conformidade, Integridade e Gestão de Riscos (ACIR); • Elza Rodrigues de Aguiar - Representante da Área Jurídica (AJUR); • Daniela Brando Villela Pedras - Representante da Departamento de Serviços em Comunicação e Marketing (DSCM); • Wilson Gimba Junior - Representante do Gabinete da Presidência (GAPR); • Janaína Prevot Nascimento - Representante da Diretoria Financeira, de Credito e Captação - DRFC; • Rodrigo M de Araujo Costa - Representante da Diretoria de Desenvolvimento Científico e Tecnológica - DRCT; • Rodrigo Rocha Secioso de Sá - Representante da Diretoria de Inovação - DRIN; • Ulf Bergmann - Representante da Diretoria Administrativa - DADM; • Alexandre Kiyoshi R. Tanaka - Representante da PRES indicado pelo Presidente;
  • Ulf Bergmann - Superintendente - Área de Tecnologias da Informação (ATI)
    videoconferência
    16:00 - 17:00 : Reunião de Alinhamento do Moodle
    por lssilva
    Assunto: Reunião de alinhamento para atualização do LMS Organizador
    Participantes: André Zenícola; Ulf Bergmann; Luiz Aquino; Adriana Moura; Felipe Lellis; Tereza Alves
  • 17:00 - 18:00 : Reunião Diária GT-Covid 19
    por lssilva
    Assunto: Reunião GT-Covid 19 RES/DIR/0074/2020 e POR/PRES/072/2020
    Participantes: Waldemar Barroso Magno Neto - Presidente; • Rafael Ansaloni Fortes - Coordenador - Representante da Área de Planejamento (APLA); •Carlos de Mello R. Coelho - Secretario - Representante da Área de Planejamento (APLA); • Rosilene Matos Domingues - Representante da Área de Conformidade, Integridade e Gestão de Riscos (ACIR); • Elza Rodrigues de Aguiar - Representante da Área Jurídica (AJUR); • Daniela Brando Villela Pedras - Representante da Departamento de Serviços em Comunicação e Marketing (DSCM); • Wilson Gimba Junior - Representante do Gabinete da Presidência (GAPR); • Janaína Prevot Nascimento - Representante da Diretoria Financeira, de Credito e Captação - DRFC; • Rodrigo M de Araujo Costa - Representante da Diretoria de Desenvolvimento Científico e Tecnológica - DRCT; • Rodrigo Rocha Secioso de Sá - Representante da Diretoria de Inovação - DRIN; • Ulf Bergmann - Representante da Diretoria Administrativa - DADM; • Alexandre Kiyoshi R. Tanaka - Representante da PRES indicado pelo Presidente;
  • Mariana Marques Vidal - Area de Gestão Financeira da Finep (AGEF)
    Videoconferência
    09:00 - 13:00 : Despachos e Reuniões Internas
    por vdias
  • 14:30 - 18:00 : Reuniões Internas
    por vdias