Seu navegador não suporta java script, alguns recursos estarão limitados. Agenda de autoridades
fechar

Agenda de autoridades

Daily View
Hoje
Vista mensal
Por mês

Vista diária

  < Dia anterior Terça-feira 23 Junho 2020 Dia seguinte >
  • Evento
    14:00 - 15:00 : Despachos Internos
    por amviana
    Assunto: Despachos Internos.
  • André Luz de Godoy - Diretoria Administrativa (DADM)
    Videoconferência
    09:30 - 10:30 : Videoconferência MCTI / Finep / CNPq - Pauta: COVID 19
    por mnsilva
    Participantes: Participantes do MCTIC: Marcelo Morales - Secretário Executivo, Paulo Alvim- Secretário Executivo Gabinete Sempi, Carlos Baptistucci- Secretário Executivo Adjunto Gabinete, Flavia Duarte Nascimento- Diretora de Administração, Tácito- Coordenador Geral CGOF. Participantes Finep: Presidente, André Godoy, Marcelo Bortolini, Alberto Dantas, Adriano Lattarulo, Janaina, Carlos Coelho, Rafael Ansaloni, Rodrigo Secioso, Gabriel, Caetano, Tanaka, Juliana. Participantes CNPq: Raquel Coelho- Diretora substituta de Ciências Agrárias, Biológica da Saúde- Cnpq , Guilherme Ribeiro-Cnpq.
  • 10:30 - 11:30 : Webinar - Resultados da Pesquisa Teletrabalho Emergencial
    por mnsilva
  • 14:30 - 15:30 : Reunião com a Secretaria de Coordenação e Governança de Estatais do Ministério da Economia - SEST
    por mnsilva
  • 15:30 - 20:00 : Reuniões e Despachos Internos
    por mnsilva
  • Rosilene Matos Domingues (superintendente) - Área de Conformidade, Integridade e Gestão de Riscos
    10:00 - 17:00 : Despachos internos
    por rmatos
    Assunto: Reuniões e demais atividades internas.
  • Waldemar Barroso Magno Neto - Presidência
    Brasília - MCTI
    19:30 - 20:30 : Live: Programa C&T no Dia a Dia - Tema: Chamada subvenção FINEP 4.0
    por mfernandes
  • Videoconferência
    09:30 - 10:30 : Reunião com o MCTIC e CNPq
    por mfernandes
    Assunto: Covid-19
  • Marcelo Silva Bortolini de Castro - DIRETORIA DE DESENVOLVIMENTO CIENTIFICO E TECNOLOGICO (DRCT)
    Videoconferência
    09:30 - 10:30 : Reunião com MCTI
    por samorim
    Assunto: Projeto COVID-19
  • 11:00 - 12:00 : Reunião com MCTI
    por samorim
    Assunto: Ampliação da Capacidade de testes - Coronavírus
  • 14:00 - 19:00 : Reuniões e despachos internos
    por samorim
  • Wilson Gimba Júnior (Chefe de Gabinete)
    Videoconferência
    09:00 - 18:00 : Reuniões e Despachos Internos
    por mfernandes
  • Alberto Pinheiro Dantas - Diretoria de Inovação (DRIN)
    Videoconferência
    09:30 - 10:30 : Reunião MCTIC
    por vferreira
  • 10:30 - 13:00 : Despachos via webconferencing/Funções Administrativas
    por vferreira
  • 14:30 - 18:30 : Despachos via webconferencing/Funções Administrativas
    por vferreira
  • Adriano Lattarulo - Diretoria Financeira, de Crédito e Captação (DRFC)
    Videoconferência
    09:30 - 10:30 : Reunião com MCTIC
    por fmeireles
    Assunto: Projeto COVID-19
  • 10:30 - 18:00 : Reuniões e despachos internos
    por fmeireles
  • Hermann Tomas Mateo Mathow Junior - Área de Logística (ALOG)
    Zoom
    09:30 - 10:30 : Fechamento Portaria Siga-Finep - Continuação
    por hermann
    Participantes: ATI, ALOG, CGDA
  • 17:00 - 18:00 : Reunião AFIN-ALOG
    por hermann
    Participantes: AFIN,ALOG
  • Marcelo Nicolas Camargo - Área de Pesquisa Aplicada e Desenvolvimento Tecnológico (APDT)
    Videoconferência
    16:00 - 19:00 : Reuniões e despachos internos
    por samorim
  • Mauricio Alves Syrio - Área de Inovação 2 (AIN2)
    home office
    08:00 - 10:00 : Despachos internos da AIN2
    por msyrio
    Assunto: Reuniões e despachos internos da AIN2
  • 13:00 - 15:00 : Despachos internos da AIN2
    por msyrio
    Assunto: Reuniões e depachos internos da AIN2
  • 16:30 - 18:00 : Despachos internos da AIN2
    por msyrio
    Assunto: Reuniões e depachos internos da AIN2
  • videoconferência
    10:00 - 12:00 : Reunião Equipe AIN2
    por msyrio
    Assunto: Reunião Semanal da Equipe da Área de Inovação 2 
    Participantes: Mauricio Alves Syrio - Superintendente da Área de Inovação 2 (AIN2); Cristiane Maria Abreu Barbosa - Gerente do Departamento de Petróleo, Mineração e Indústria Naval (DPMN); André Carneiro C. M. Carvalho - Gerente do Departamento de Engenharia, Metal Mecânica, Equipamentos, Transporte e Serviços (DMES); Henrque Vasquez Féteira do Vale - Gerente do Departamento de Química Metalurgia e Materiais (DQMM); Rafael Senra Costa - Gerente Substituto do DPMN; José Maria A. Medeiros Filho - Gerente Substituto do DMES; Renata Vieira de Castro - Gerente Substituta do DQMM; André Castro Pereira Nunes - Analista AIN2; Raphael Braga da Silva - Analista AIN2.
  • 15:00 - 16:30 : Reunião do Grupo de Trabalho Desenvolvimento Tecnológico e Inovação da Câmara Brasileira da Indústria 4.0
    por msyrio
    Assunto: Debate das novas propostas.
    Participantes: Paulo Alvim - MCTI , Eliana Emediato – MCTI, Jorge Campagnolo - MCTI, Felipe Bellucci - MCTI, Adriana Depiere – MCTI, Cezar Luciano - MCTI, Elaine Benite – MCTI, Eduardo Soriano – MCTI, Luciano Sousa – ME, Carlos Mandarino – ME, Edmilson Pereira – ME, Bruno Zarpelon – Especialista, Marcondes Moreira – MCTI, Luciana Estevanato - MCTI, Klauss Schuetzer -Especialista, Newton Freire – ABEMI, Alejandro Castanho – ABEMI, Beniamin Bondarczuk – INMETRO, João Delgado – ABIMAQ, Israel Guratti – ABINEE, Carlos Goulart – ABMED, Víctor Venâncio – ABINC, Rodrigo Oliveira – ABINC, Alejandro Frank – Especialista, Anita Dedding – ABIMAQ, José Borges - VDI-Brasil, Sérgio Sevileanu – Siemens, Guto Mendonça – Intelbras, Felipe Carvalho – ABIMED, Paulo Ivo – ABIPTI, Rosana Casais – ABISEMI, Mariângela Biachi – ABISEMI, Kelly Caporalli – ABINEE, Ricardo Martins – ABDI, Denis Borges – ABIMAQ, Marta Pudwell - PUC/Rio, Valdênio Araújo – ABDI, Mauricio Syrio – FINEP, Fábio Holthausen – CONFAP, Luiz Willcox – BNDES, Edelweis Ritt, Vilson Almeida – CNPq, Carlos Pereira – EMABRAPII, Rosilda Prates - P&D Brasil, Wagner Setti - P&D Brasil, Ketty Lins - P&D Brasil, Luana Cândido - P&D Brasil.
  • Mauricio Marques - Área de Empreendedorismo e Investimento (AEIN)
    10:00 - 12:30 : Reunião Interna - CAOI.
    por amviana
    Assunto: Reunião Interna - CAOI.
  • 15:00 - 16:00 : Despachos Internos
    por amviana
    Assunto: Despachos Internos.
  • 16:00 - 17:30 : Reunião Interna - DRFC
    por amviana
    Assunto: Reunião Interna - DRFC.
  • 17:30 - 18:00 : Reunião Interna - DRFC
    por amviana
    Assunto: Reunião Interna - DRFC
  • 18:00 - 19:30 : Despachos Internos.
    por amviana
    Assunto: Despachos Internos.
  • Miguel Haum Elian - Área de Crédito (ACRD)
    09:00 - 18:00 : Reuniões e despachos internos
    por cjrosa
  • Newton Kenji Hamatsu - Área de Inovação 1 (AIN1)
    Videoconferência
    14:00 - 15:30 : Reunião com Secretaria de Desenvolvimento do Estado de São Paulo
    por gtasaka
    Assunto: Instrumentos de financiamento de negócios de impacto baseados em inovação
    Participantes: Pela Finep Newton Hamatsu e Paulo Roberto Costa e Representantes das Instituições Desenvolve SP, FAPESP, SEBRAE e BID
  • Paulo Roberto Costa - Área de Inovação 4 (AIN4)
    09:00 - 12:00 : Despachos Internos via zoom
    por apra
  • 13:00 - 14:00 : Reunião Previa EMAER e EMBRAER
    por apra
  • 14:05 - 15:30 : Reunião sobre Negócios de Impacto: Empresas Publicas e Privadas
    por apra
  • 15:30 - 16:00 : Reunião Carteira DRIN
    por apra
  • 16:30 - 17:30 : Reunião EMAER/FAB
    por apra
  • Rafael Richa Cavalcante de Albuquerque - Área de Correição (ACOR)
    on line
    16:00 - 17:00 : Reunião diária Acor
    por rricha
    Assunto: Reunião diária do superintendente da Acor com os demais corregedores para planejar as atividades do dia seguinte e discutir assuntos que foram destaques no dia.
    Participantes: Rafael Albuquerque Teresa Robichez Rogério Medeiros
  • On-line
    15:00 - 16:30 : Responsabilização de pessoa Jurídica - SISCOR
    por pcarvalho
    Assunto: Responsabilização de pessoa Jurídica - SISCOR
    Participantes: Rafael Richa Teresa Robichez Rogério Medeiros
  • 16:00 - 17:20 : Reunião com o Gabinete
    por pcarvalho
    Assunto: Reunião com o Gabinete da presidência
    Participantes: Rafael Richa Jorgina Bonifácio Wison Gimba
  • 17:30 - 18:30 : Reunião ACOR
    por pcarvalho
    Assunto: Reunião ACOR
    Participantes: Rafael Richa Teresa Robichez Rogério Medeiros
  • Ricardo Rosa - Área de Infraestrutura e Pesquisa Básica (AIPB)
    09:00 - 10:00 : Despachos Internos
    por sguedes
    Assunto: Diversos assuntos AIPB
    Participantes: Ricardo Rosa
  • 11:30 - 13:30 : Despachos Internos
    por sguedes
    Assunto: Diversos assuntos AIPB
    Participantes: Ricardo Rosa
  • 14:30 - 16:00 : Videoconferência DRCT
    por sguedes
    Assunto: Reunião sobre Sistema Não-Reembolsável - Validação dos fluxos “Convênios”
    Participantes: Jorge Luiz da S. Porto de Oliveira, Ricardo Rosa, Guilherme Henrique Ismael Azevedo, Bruno Mattos Figueiredo, Eliseu Nunes Oliveira Neto, Fernando Viera da Cunha, Caio Cesar de Souza Xavier, Rodrigo Balthazar da Silveira Novis, Arthur Patitucci Filho, Viviane Borges Gomes
  • 16:00 - 18:00 : Reuniões e despachos internos
    por sguedes
    Assunto: Reunião com gerentes e substitutos do DEPB e DIEP
    Participantes: Ricardo Rosa, Carlos Khair Barbosa, Fernando Viera da Cunha, Rodrigo Balthazar da Silveira Novis, Caio Cesar de Souza Xavier
  • 16:00 - 18:00 : Despachos Internos
    por sguedes
    Participantes: Ricardo Rosa
  • Video conferência
    10:00 - 11:30 : Videoconferência DRCT
    por sguedes
    Assunto: Reunião sobre Sistema Não-Reembolsável - Validação dos fluxos “Convênios”
    Participantes: Jorge Luiz da S. Porto de Oliveira, Ricardo Rosa, Guilherme Henrique Ismael Azevedo, Bruno Mattos Figueiredo, Eliseu Nunes Oliveira Neto, Fernando Viera da Cunha, Caio Cesar de Souza Xavier, Rodrigo Balthazar da Silveira Novis, Arthur Patitucci Filho, Viviane Borges Gomes, Andrea Abdallah Nascentes Totis, Breno Rocha Gomes de Abreu, Fabricio Soares Azevedo, Sergio Menna Barreto Carvalho
  • Rodrigo Rocha Secioso de Sa - Área de Inovação 3 (AIN3)
    09:30 - 10:30 : Reunião MCTIC
    por nara
  • 10:30 - 12:00 : Reunião - AIN3
    por nara
  • 14:00 - 15:00 : Reunião Ações COVID19 - DRIN
    por vferreira
  • 15:00 - 17:00 : Despachos Internos
    por nara
  • Tereza Crisitina Alves dos Santos - Área de Gestão de Pessoas (AGEP)
    10:00 - 12:00 : Webinar
    por algamis
  • Ulf Bergmann - Superintendente - Área de Tecnologias da Informação (ATI)
    videoconferência
    10:30 - 14:00 : Discussão Melhorias ERP
    por lssilva
    Participantes: Ulf Bergmann; Ingrid Lofti
  • 16:00 - 17:00 : Feedback das reuniões com a RNP
    por lssilva
    Participantes: André Godoy; Ulf Bergmann; Luiz Aquino; Rafael Ansaloni; Ana Costa;
  • 16:00 - 17:00 : Feedback das reuniões com a RNP
    por lssilva
    Participantes: André Godoy; Ulf Bergmann; Luiz Aquino; Rafael Ansaloni; Ana Costa
  • 17:00 - 18:00 : Reunião Diária GT-Covid 19
    por lssilva
    Assunto: Reunião GT-Covid 19 RES/DIR/0074/2020 e POR/PRES/072/2020
    Participantes: Waldemar Barroso Magno Neto - Presidente; • Rafael Ansaloni Fortes - Coordenador - Representante da Área de Planejamento (APLA); •Carlos de Mello R. Coelho - Secretario - Representante da Área de Planejamento (APLA); • Rosilene Matos Domingues - Representante da Área de Conformidade, Integridade e Gestão de Riscos (ACIR); • Elza Rodrigues de Aguiar - Representante da Área Jurídica (AJUR); • Daniela Brando Villela Pedras - Representante da Departamento de Serviços em Comunicação e Marketing (DSCM); • Wilson Gimba Junior - Representante do Gabinete da Presidência (GAPR); • Janaína Prevot Nascimento - Representante da Diretoria Financeira, de Credito e Captação - DRFC; • Rodrigo M de Araujo Costa - Representante da Diretoria de Desenvolvimento Científico e Tecnológica - DRCT; • Rodrigo Rocha Secioso de Sá - Representante da Diretoria de Inovação - DRIN; • Ulf Bergmann - Representante da Diretoria Administrativa - DADM; • Alexandre Kiyoshi R. Tanaka - Representante da PRES indicado pelo Presidente;
  • 17:00 - 18:00 : Objetivos Estratégicos de TI
    por lssilva
    Participantes: André Godoy; Ulf Bergmann; Isis Tomasini
  • 18:00 - 19:00 : Gartner
    por lssilva
    Participantes: André Godoy; Ulf Bergmann; Tereza Alves
  • Vitor Dias Kappel - Área de Pesquisa Aplicada e Desenvolvimento Tecnológico (APDT)
    09:30 - 11:25 : 1º Webinário CENTELHA - MG
    por mcpaes
    Assunto: 9:30h - Abertura do 1º Webinário como Superintendente da APDT/FINEP com pariticipaçãodo Prof. Paulo Sérgio Lacerda Beirão Presidente da FAPEMIG; 10:00h - Vencendo o "Vale da Morte" como startups - Prof. Flávio Grynszpan; 10:55h - Empreendedorismo Científico: Aproximação entre pesquisa e mercado - Dra. Juliana Barbosa Saliba -Biotechtown; 11:25h - Como os fundos de investimento escolhem as empresas nas quais investir.
  • 14:30 - 16:30 : vídeo conferência
    por mcpaes
    Assunto: Participação em Vídeo conferência com Diretor - Marcelo Bortolini  Assunto: Sistema Não Reembolsável - validação dos fluxos - Convênios
  • Mariana Marques Vidal - Area de Gestão Financeira da Finep (AGEF)
    Videoconferência
    10:00 - 13:00 : Despacho e Reuniões Internas
    por vdias
  • 15:00 - 18:00 : Reuniões Internas
    por vdias