-
André Luz de Godoy - Diretoria Administrativa (DADM) Videoconferência 09:00 - 20:00 : Reuniões e Despachos Internos
por mnsilva
-
Waldemar Barroso Magno Neto - Presidência Videoconferência 09:30 - 10:30 : Reunião com o MCTIC e CNPq
por mfernandes Assunto: Covid-19
-
11:00 - 12:00 : Reunião com o secretário MCTI - Paulo Alvim e o Diretor do INPE - Darctom
por mfernandes
-
15:00 - 16:00 : Reunião com a UNIRIO
por mfernandes
-
16:00 - 19:00 : Reuniões e Despachos Internos
por mfernandes
-
Marcelo Bortolini - Diretoria de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (DRCT) Videoconferência 09:30 - 10:30 : Reunião com MCTI
por samorim Assunto: Projeto COVID-19
-
11:00 - 12:00 : Reunião com o secretário MCTI - Paulo Alvim e o Diretor do INPE - Darctom
por samorim
-
13:00 - 15:00 : Reuniões e despachos internos
por samorim
-
15:30 - 16:30 : Reunião com MCTI
por samorim
-
17:00 - 19:00 : Reuniões e despachos internos
por samorim
-
Wilson Gimba Júnior (Chefe de Gabinete) Videoconferência 09:30 - 10:30 : Reunião com o MCTIC e CNPq
por mfernandes Assunto: Covid-19
-
10:30 - 19:00 : Reuniões e Despachos Internos
por mfernandes
-
Alberto Pinheiro Dantas - Diretoria de Inovação (DRIN) Videoconferência 09:30 - 10:30 : Reunião com o MCTIC e CNPq
por vferreira Assunto: Covid-19
-
11:00 - 12:00 : Reunião com o secretário MCTI - Paulo Alvim e o Diretor do INPE - Darctom
por vferreira
-
14:00 - 15:00 : Despachos via webconferencing/Funções Administrativas
por vferreira
-
15:00 - 16:00 : Reunião AIN3
por vferreira
-
16:00 - 17:00 : Reunião AIN2
por vferreira
-
17:00 - 18:00 : Reunião parceria FINEP x SEBRAE
por vferreira
-
Adriano Lattarulo - Diretoria Financeira, de Crédito e Captação (DRFC) Videoconferência 09:30 - 10:30 : Reunião com MCTIC
por fmeireles Assunto: Projeto COVID-19
-
10:00 - 11:30 : Reunião sobre Standstill
por fmeireles
-
11:30 - 13:30 : Reunião de Equipe - DRFC
por fmeireles Participantes: Adriano Lattarulo, Miguel Elian, Mariana Vidal, Janaina Prevot, Maurício Marques, Rodrigo Lessa, Luciana Bittencourt, Rafael Tonetti, Eduardo Lopes, Eduardo Rocha e Fernanda Meireles
-
16:00 - 17:00 : Reunião com BID
por fmeireles
-
17:00 - 18:00 : Reunião Parceria FINEP X SEBRAE
por fmeireles
-
18:00 - 19:00 : Reunião com Telebras
por fmeireles
-
Elza Rodrigues de Aguiar - Área Jurídica (AJUR) 14:30 - 15:30 : Reunião - Pauta: Mudança da Finep para PF 200
por dvieira
-
15:00 : Alinhamento Ancine com AJUR
por dvieira Participantes: Elza Rodrigues de Aguiar; Paulo Roberto Costa; William Respondovesk; Eduardo Roveri; Marcelo Shimada
-
17:30 - 18:30 : Reunião e-SIC FIPECq
por dvieira Participantes: Tereza; Wilma Torres; Vanessa Zoghaib Tanure; Kathya; Elza Rodrigues de Aguiar; Viviane; Marcos; Rosilene Matos Domingues; Andre L. Godoy; Wilson Gimba Junior
-
18:30 - 19:00 : Ciência Aberta
por dvieira Participantes: Carla; Kathya
-
Hermann Tomas Mateo Mathow Junior - Área de Logística (ALOG) Zoom 14:00 - 15:00 : JF Engenharia - Discussão Aditivo
por hermann Participantes: AJDA, DSAD, Sergio Niskier
-
Janaina Prevot Nascimento - Diretoria Administrativa (DADM) 13:30 - 18:00 : Despachos internos
por janaina Assunto: Despachos e encaminhamento de assuntos da ASEF.
-
Videoconferência 09:30 - 10:30 : Reunião Finep/MCTI/CNPq para acompanhamento de iniciativas do FNDCT para combate à COVID
por janaina Assunto: Acompanhamento do status de chamadas públicas e encomendas financiadas pelo FNDCT, com recursos do crédito extraordinario destinado ao combate à COVID 19. Participantes: Sr. Marcelo Morales - Secretário SEFAE, Sr. Paulo Alvim- Secretário SEMPI, Sr. Carlos Baptistucci- Secretário Executivo Adjunto Gabinete MCTI, Sra. Flavia Duarte Nascimento- Diretora de Administração MCTI , Sr. Tácito Brandão Coordenador Geral CGOF/MCTI, Participantes Finep: Sr. Marcelo Bortolini Diretor DRCT, Sr. Alberto Dantas Diretor DRIN, Sr. Adriano Lattarulo Diretor DRFC, Sr. Carlos Coelho Gerente DPRE/APLA, Sr. Rafael Ansaloni Superintendente APLA, Sr. Rodrigo Secioso Superintendente AIN3, Sr. Alexandre Tanaka Assessor da Presidência, Sra. Juliana Zuleta, analista DPRE/APLA. Participantes CNPq: Raquel Coelho- Diretora substituta de Ciências Agrárias, Biológica da Saúde- Cnpq.
-
videoconferência 11:00 - 12:30 : Reunião com Gestores e Diretor da DRFC
por janaina Assunto: Acompanhamento para acompanhamento e reporte de assuntos da Diretoria Financeira, de Crédito e Captação. Participantes: Diretor Adriano Lattarulo, Superintendentes e Gerentes vinculados à DRFC.
-
Mauricio Alves Syrio - Área de Inovação 2 (AIN2) home office 08:00 - 10:00 : Despachos internos da AIN2
por msyrio
-
13:00 - 16:00 : Despachos internos da AIN2
por msyrio
-
videoconferência 10:00 - 12:00 : Reunião Equipe AIN2
por msyrio Assunto: Reunião Semanal da Equipe da Área de Inovação 2 Participantes: Mauricio Alves Syrio - Superintendente da Área de Inovação 2 (AIN2); Cristiane Maria Abreu Barbosa - Gerente do Departamento de Petróleo, Mineração e Indústria Naval (DPMN); André Carneiro C. M. Carvalho - Gerente do Departamento de Engenharia, Metal Mecânica, Equipamentos, Transporte e Serviços (DMES); Henrque Vasquez Féteira do Vale - Gerente do Departamento de Química Metalurgia e Materiais (DQMM); Rafael Senra Costa - Gerente Substituto do DPMN; José Maria A. Medeiros Filho - Gerente Substituto do DMES; Renata Vieira de Castro - Gerente Substituta do DQMM; André Castro Pereira Nunes - Analista AIN2; Raphael Braga da Silva - Analista AIN2.
-
16:00 - 17:00 : Reunião Instituto Gene
por msyrio Assunto: Projeto Instituto Gene Participantes: Alberto Dantas (DRIN), Mauricio Syrio (AIN2), Cristiane Abreu (DPMN) e Hugo Jacome (DRIN).
-
Mauricio Marques - Área de Empreendedorismo e Investimento (AEIN) 09:30 - 11:00 : Reunião Interna - CAOI .
por amviana Assunto:
Reunião Interna - CAOI.
-
11:30 - 13:30 : Reunião interna - DRFC
por amviana Assunto: Reunião Interna - DRFC.
-
14:00 - 15:00 : Despachos Internos.
por amviana Assunto: Despachos Internos.
-
15:00 - 17:00 : Reunião Interna
por amviana Assunto: Reunião Interna.
-
17:00 - 19:00 : Despachos Internos
por amviana Assunto: Despachos Internos.
-
Miguel Haum Elian - Área de Crédito (ACRD) 09:00 - 10:00 : Reuniões e despachos internos
por cjrosa
-
10:00 - 11:00 : Reunião com a empresa EMS S/A
por cjrosa Assunto: Reunião solicitada pela empresa EMS S/A, com Thiago Tavares - Diretor Financeiro e Marisa Oliveira - Gerente Financeira, com a participação de Miguel Haum Elian - Superintende da Área de Crédito, Claudio Vicente Di Gioia - Gerente do Deptº de Recuperação de Crédito e outros gestores da Finep a confirmar, para tratar assuntos referentes ao contrato 09.16.0010.00.
-
11:00 - 12:30 : Reunião com a Diretoria DRFC
por cjrosa
-
14:00 - 17:00 : Reuniões e despachos internos
por cjrosa
-
Newton Kenji Hamatsu - Área de Inovação 1 (AIN1) Webinar 10:00 - 12:00 : Divulgação do Edital MCTIC/FINEP TECNOLOGIAS 4.0
por gtasaka Assunto: Divulgação do Edital de Tecnologias 4.0, promovida pelo MCTI e FINEP por Webinar
-
Paulo Roberto Costa - Área de Inovação 4 (AIN4) 09:00 - 10:00 : Despachos Internos via zoom
por apra
-
11:00 - 12:00 : Alinhamento ANCINE com Paulo
por apra
-
15:00 - 15:30 : Alinhamento ANCINE com AJUR
por apra
-
15:40 - 17:30 : Reunião Fechamento ANCINE e Depachos Internos
por apra
-
Rafael Richa Cavalcanti de Albuquerque - Área de Correição (ACOR) On-line 15:00 - 16:30 : Reunião com MCTIC
por pcarvalho Assunto: Reunião com o MCTIC e o Presidente da CNEN Participantes: Rafael Richa
Presidente do CNEN
MCTIC
-
Ricardo Rosa - Área de Infraestrutura e Pesquisa Básica (AIPB) 09:00 - 13:30 : Reuniões e despachos internos
por sguedes Assunto: Reunião com gerentes e substitutos do DEPB e DIEP Participantes: Ricardo Rosa, Carlos Khair Barbosa, Fernando Viera da Cunha, Rodrigo Balthazar da Silveira Novis, Caio Cesar de Souza Xavier
-
14:30 - 15:30 : Videoconferência
por sguedes Assunto: Reunião sobre Materiais Avançados Participantes: Marcelo S. Bortolini de Castro, Ricardo Rosa, Ana Cristina Rosado Carneiro, Carlos Khair Barbosa, Fernando Vieira da Cunha
-
15:30 - 16:30 : Videoconferência MCTIC
por sguedes Assunto: Escalonamento de Diagnóstico da Secretaria de Políticas para Formação e Ações Estratégicas do MCTIC - SEFAE Participantes: Marco Aurelio Krieger - FIOCRUZ, Marcelo Bortolini - Diretor DRCT/FINEP, Ricardo Rosa - Superintendente AIPB/FINEP, Fábio Larotonda - Diretor DEPPD, Thiago Moraes - Coordenador CGSB, Daniel Natalizi - Chefe de Gabinete - SEFAE, Priscila Ferraz - BioManguinhos e Antonio Gomes - Bio-Manguinhos.
-
16:30 - 17:00 : Despachos Internos
por sguedes Assunto: Diversos assuntos AIPB Participantes: Ricardo Rosa
-
Video conferência 17:00 - 18:00 : Videoconferência MCTIC
por sguedes Assunto: Reunião sobre Apoio à Programas em Materiais Avançados com MCTIC
Participantes: Felipe Belluci - MCTIC, Marcelo S. Bortolini de Castro, Ricardo Rosa, Ana Cristina Rosado Carneiro, Carlos Khair Barbosa
-
Rodrigo Rocha Secioso de Sa - Área de Inovação 3 (AIN3) 09:30 - 10:30 : Video conferência /Covid 19
por nara
-
10:00 - 11:00 : Reunião - Finep e EMS S/A
por nara
-
14:00 - 14:30 : Reunião COVID 19
por nara
-
15:00 - 16:00 : Reunião debêntures e ETEC
por nara
-
16:00 - 17:45 : Reunião Edital 02/2020 - Linha iii
por nara
-
17:30 - 18:00 : Reunião GT COVID 19
por nara
-
Tereza Cristina Alves dos Santos - Área de Gestão de Pessoas (AGEP) 09:30 - 10:30 : Reunião Apresentação D&O
por algamis
-
15:30 - 16:30 : Planejamento
por algamis
-
Ulf Bergmann - Superintendente - Área de Tecnologias da Informação (ATI) videoconferência 14:30 - 15:30 : Finep e CWS Digital
por lssilva Participantes: Ulf Bergmann; André Godoy; Marcus Alvarenga; Vinicius Dias
-
17:00 - 18:00 : Reunião Diária GT-Covid 19
por lssilva Assunto: Reunião GT-Covid 19 RES/DIR/0074/2020 e POR/PRES/072/2020 Participantes: Waldemar Barroso Magno Neto - Presidente; • Rafael Ansaloni Fortes - Coordenador - Representante da Área de Planejamento (APLA); •Carlos de Mello R. Coelho - Secretario - Representante da Área de Planejamento (APLA); • Rosilene Matos Domingues - Representante da Área de Conformidade, Integridade e Gestão de Riscos (ACIR); • Elza Rodrigues de Aguiar - Representante da Área Jurídica (AJUR); • Daniela Brando Villela Pedras - Representante da Departamento de Serviços em Comunicação e Marketing (DSCM); • Wilson Gimba Junior - Representante do Gabinete da Presidência (GAPR); • Janaína Prevot Nascimento - Representante da Diretoria Financeira, de Credito e Captação - DRFC; • Rodrigo M de Araujo Costa - Representante da Diretoria de Desenvolvimento Científico e Tecnológica - DRCT; • Rodrigo Rocha Secioso de Sá - Representante da Diretoria de Inovação - DRIN; • Ulf Bergmann - Representante da Diretoria Administrativa - DADM; • Alexandre Kiyoshi R. Tanaka - Representante da PRES indicado pelo Presidente;
-
18:00 - 19:00 : Inovacred
por lssilva Participantes: Ulf Bergmann; André Godoy
-
Mariana Marques Vidal - Area de Gestão Financeira da Finep (AGEF) Videoconferência 10:00 - 13:00 : Despacho e Reuniões Internas
por vdias
-
14:30 - 18:00 : Reuniões Internas
por vdias
|