Seu navegador não suporta java script, alguns recursos estarão limitados. CCON
fechar

Orgão de assessoramento estratégico do Conselho de Administração
(*) Os membros do Conselho Consultivo têm mandato por tempo indeterminado à exceção dos representantes das instituições marcadas com asterisco cujo mandato é de 2 anos admitida a recondução por igual período.
 Membros Natos: 
Finep     Marcos Cintra Cavalcanti de Albuquerque (Presidente Nato)
Finep     Ronaldo Souza Camargo (Presidente Substituto)
 Membros Designados:

1.  Ministério do Planejamento, Desenvolvimento e Gestão - MP     Titular:     Ricardo Dislich   
Suplente: Milton Luiz Torres Pinheiro
2.  Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações - MCTIC

Titular:     Elton Santa Fé Zacarias
Suplente: Tarcísio Bastos Cunha

3.  Ministério da  Indústria, Comércio Exterior e Serviços - MDIC Titular:     Marcos Vinicius de Souza
Suplente:  Igor Manhães Nazareth 
4.  Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social – BNDES                      Titular:     Claudio Figueiredo Coelho Leal
Suplente: Isabela Brod Lemos de Abreu
5.  Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico - CNPq                       Titular:    Mario Neto Borges
Suplente: Marcelo Marques Morales
6.  Academia Brasileira de Ciências /ABC Titular:    Jacob Palis Júnior 
Titular:    Carlos Alberto Aragão de Carvalho Filho 
Suplente: Marcia Cristina Bernardes Barbosa 
Suplente: Debora Foguel
7.  Sociedade Brasileira para o Progresso da Ciência /SBPC (*)              Titular:    Fernanda Antonia da Fonseca Sobral   
Titular:    Mauro Martins Teixeira 
Suplente: José Sérgio Leite Lopes  
Suplente: Fernando de Queiroz Cunha
8.  Associação dos Funcionários da Finep - AFIN Titular:     Rodrigo Moraes de Araújo Costa
Suplente: René Carlos de Gós Sourbeck                           
9.  Associação Brasileira das Instituições de Pesquisa Tecnológica - ABIPTI Titular:     Luiz Fernando Vianna
Suplente: Júlio Cesar Felix
10.  Associação Brasileira de Consultores de Engenharia - ABCE

Titular:     Mauro Ribeiro Viegas Filho
Suplente:  Rodrigo Meirelles Sigaud

11.  Associação Brasileira de Engenharia Industrial - ABEMI     Titular:      Nelson Romano 
Suplente:  Hideo Hama
12.  Associação Brasileira de Desenvolvimento - ABDE Titular:     Marco Aurélio Crocco Afonso
Suplente: Rogerio de Paula Tavares  
13.  Associação Nacional de Pesquisa e Desenvolvimento das Empresas Inovadoras - ANPEI                           Titular:     Luiz Eugênio Araújo de Moraes Mello 
Suplente: Raimar Van Den Bylaardt
14.  Confederação Nacional da Indústria - CNI

Titular:    Paulo Mól Junior
Suplente: Rafael Esmeraldo Lucchesi Ramacciotti 

15.  Conselho Nacional de Secretários Estaduais para Assuntos de CT&I - CONSECTI Titular:    Francilene Procópio Garcia 
Suplente: Inácio Francisco de Assis Nunes Arruda
16.  Conselho Deliberativo do FAT (*) - CODEFAT Titular:    Sérgio Luiz Leite 
Suplente: Quintino Marques Severo
17.  Conselho Nacional das Fundações Estaduais de Amparo a Pesquisa - CONFAP

Titular:    Sérgio Luiz Gargioni
Suplente: Maria Zaira Turchi  

18. Centrais Sindicais (*)             Titular:    Joilson Antônio Cardoso do Nascimento
Suplente: Francisco Canindé Pegado do Nascimento

 

 

 

Rio de Janeiro

Sede:
Av. República do Chile, 330, Torre Oeste - Centro
10º, 11º, 12º, 15º, 16º e 17º andares
CEP: 20031-170 - Rio de Janeiro - RJ

Unidade Flamengo:
Praia do Flamengo 200, 3º andar
CEP: 22210-065  - Rio de Janeiro - RJ.

São Paulo

Av. Pres. Juscelino Kubitschek, 510 - 9º andar - Itaim Bibi
CEP: 04543-000  - São Paulo - SP

Brasília

SHIS QI 1 - Conjunto B - Bloco D - 1º Subsolo.
Ed. Santos Dumont - Lago Sul
CEP: 71605-190 - Brasília - DF

Fortaleza 

Av. Dom Luis, 807-20º e 21º pavimento
Meireles, CEP 60160-230 - Fortaleza - CE